Фотоотчет об экскурсии выходного дня в городской музей в рамках работы с родителями

В сложившихся социально-культурных и экономических условиях взаимодействие с семьей относится к важному направлению деятельности детского сада, который способен выполнять интегральную функцию в развивающей личность ребенка сложной системе «семья, улица, детский сад».

Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников рассматривается как взаимная деятельность ответственных взрослых, направленная на введение детей в пространство культуры, постижение ее ценностей и смыслов. Взаимодействие позволяет совместно выявлять, осознавать и решать проблемы воспитания детей, а также позитивно отражается на физическом, психическом и социальном здоровье ребенка.

Выяснилось, что многие родители желают не только поднять общий уровень развития детей, развить его способности, но и воспитывать в ребенке доброжелательность, стремление к сотрудничеству. Объединить усилия педагогов и родителей в вопросе социально-личностного развития детей и способствовать гармонизации детско-родительских отношений, реализуя принцип сотрудничества детей и взрослых, помогают организованные экскурсии выходного дня.

Экскурсии выходного дня приносят свои плоды:

во-первых, актуализируется воспитательный потенциал семьи,

во-вторых, родители и дети получают опыт радостного, интересного события;

в-третьих, развивающая среда семьи и детского сада пополняется уникальными материалами (рисунки, фотографии, рассказы, передающие впечатления о выходном дне).

В декабре воспитатели с родителями решили познакомить детей с понятиями «музей» и «выставка».

В нашем городе Мичуринске  есть замечательный Дом-музей А.М. Герасимова, который посетили наши воспитанники группы № 4 “Родничок” вместе с родителями.

Дети познакомились с творчеством выдающегося художника – Александра Михайловича Герасимова. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы. Экскурсовод рассказала, что музей-усадьба A.M. Герасимова известен не только в Мичуринске — Наукограде РФ, на Тамбовщине, во всей России, но и за рубежом. Собрав значительную коллекцию из 141 произведений народного художника СССР A.M. Герасимова и других художников-реалистов, музей стал центром реалистического искусства в России.На территории музея-усадьбы сохранился двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1886 году отцом художника, Михаилом Сафроновичем Герасимовым. В этом доме А.М. Герасимов провел свои детские и юношеские годы и жил здесь вместе со своей семьей после революции, с 1918 по 1925 год. Мемориальный музей-усадьба А.М. Герасимова в Мичуринске — дань уважения знаменитому земляку и признания его замечательного таланта. Дети познакомились с документальной экспозицией, рассказывающей о детстве и юности А.М. Герасимова, годах учебы и козловском периоде творчества художника, с интересом рассматривали мебель в доме конца XIX — начала XX века. Детей удивил один факт из жизни Герасимова — Александр Михайлович самостоятельно овладел 5 языками (английским, французским, немецким, польским и украинским) и изучал испанский язык. Экскурсия пролетела незаметно, а ребята ещё долго обсуждали то удивительное место, где им сегодня удалось побывать.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©