Останови огонь!

С 03.09.2018 по 30.09.2018 в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Ручеек» в рамках месячника “Останови огонь” был проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

Цель проведения месячника пожарной безопасности: пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, изучение правил по пожарной безопасности через творческие дела.

В соответствии с графиком проведения месячника «Останови огонь» строилась работа на протяжении сентября.

Работа с детьми во время проведения месячника по пожарной безопасности включала в себя разнообразные виды деятельности детей.

В течение месяца воспитатели ДОУ уделяли повышенное внимание таким играм, как «Холодные – горячие предметы», «Горит, не горит», «Что нужно пожарным», «Что нужно пожарному для работы», «Диалоги по телефону», «Пожароопасные предметы», сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные».

Беседа   с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Пожарный – героическая профессия». Цель: познакомить детей с профессией пожарного. На примере литературных героев довести до сознания детей значимость данной профессии.

Беседа с детьми старшей группы на тему:

«Предметы, требующие осторожного обращения» Цель: предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, бережное отношение к своему здоровью.

Беседа с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «Пожарная безопасность в природе». Цель: формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « Огонь и друг, и враг». Цель: Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности – проводились во всех возрастных группах.

Была проведена тренировочная отработка эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Такие мероприятия дисциплинируют детей и учат, как им поступать в непредвиденной ситуации. Основная цель таких учений – отработка схемы взаимодействия сотрудников и дошкольников в случае возникновения пожара. Они способствуют закреплению навыков действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые позволят сохранить не только жизни самих сотрудников, но и жизни детей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©